Geschichte des DTK 1888 Landesverbandes Rheinland-Pfalz / Saarland e.V.

Chronik 1946 bis 2016



Der 2. Weltkrieg hatte auch für den Dachshund und seine Freunde gravierende, vernichtende Folgen.

In den heutigen Bundesländern Rheinland-Pfalz und Saarland – nach dem Krieg Teile der französischen Besatzungszone - lassen die Gruppen ihrerseits die Zeit nicht ungenutzt verstreichen: Im Saarland sind es die Gruppen Saarbrücken und St.Ingbert, in Rheinland-Pfalz die Gruppen Koblenz , Kurpfalz und Trier, die sich ab 1946 neu formierten.

Am 18. August 1957 wurde in Karlsruhe der Vorläufer der späteren Arbeitsgemeinschaft Rheinland-Pfalz/Saarland gegründet. Einige Jahre später, am 17. Juni 1962, wurde von den anwesenden Gruppen Bitburg, Idar-Oberstein, Koblenz, Mayen, Saarbrücken, Simmern, Völklingen, Zweibrücken, Trier (fehlte entschuldigt) in Traben-Trabach die ARGE gegründet. Zum 1.Vorsitzender der ARGE wurde Herr J. Chateau, Vallendar, gewählt, der das Amt nicht lange innehatte. So wurde bereits am 8. März 1964 Herr Dr.Dr. Leo Fremgen, Mittelbach, zum neuen 1. Vorsitzenden gewählt. Erst in der Vorstandswahl zur ARGE am 1. April 1967 in Idar-Oberstein wurde mit der Wahl eines neuen Vorstandes unter Leitung von Oberforstmeister L.Polander, Waldleiningen, eine positive Entwicklung der ARGE eingeleitet. So richtete unsere ARGE als einer der ersten eine Landessieger-Zuchtschau aus. Aber auch die Gebrauchsarbeit wird konsequent ausgebaut.

Nachfolger als 1. Vorsitzender wurde am 17. Juni 1975 Herr Kurt Töttler, Dudenhofen, gewählt, der in acht Jahren erreichte, die Gruppenarbeit zu koordinieren und eine Geschäftsordnung zu schaffen.

Am 23. April 1983 wird bei der Frühjahrstagung der ARGE Herr Horst Kliebenstein, Dudweiler, zum 1. Vorsitzenden gewählt. Unter seiner Führung wurde die ARGE dann umbenannt in Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland mit neu geschaffener Satzung. Horst Kliebenstein hat den Verband achtundzwanzig Jahre geführt und ein großes Stück Geschichte des Landesverbandes geschrieben. In Würdigung seiner besonderen Verdienste wurde Herr Kliebenstein zum Ehrenvorsitzenden ernannt.

Am 20. Februar 2011 wurde in Argenthal Herr Herbert Richard, Siershahn, zum 1. Vorsitzenden gewählt. Heute gehören dem Landesverband 18 Gruppen mit rd. 1300 Mitgliedern an.

Nach einer turnusmäßigen Delegiertenversammlung mit Vorstandswahlen im März 2015 wählte eine erneute Delegiertenversammlung am 05. Juli 2015 Herrn Michael Baus, Pfarrer-Lauer-Straße 39, 66386 St. Ingbert, zum 1. Vorsitzenden des Landesverbandes Rheinland-Pfalz/Saarland.

Zum 31. Dezember 2015 hat sich die Gruppe Kannenbäckerland aufgelöst. Ca. 1200 Mitglieder in 17 Gruppen gehören unserem Landesverband an.

Im Juni 2016 gründete sich die Gruppe Litermont im Saarland neu und zum 31. Dezember 2016 löst sich die Gruppe Trier-Saarburg auf.


Fortgeschrieben: Jockel Jung


Anmerkung: Die Daten wurden im Wesentlichen aus dem Buch „Blick zurück“ 100 Jahre Deutscher Teckelklub entnommen. Verfasser: H. Richard